平成29年

 

氏名 所属(学年) 種目 年.月 功績
18 小笠原琢磨   アーチェリー H29.11 静岡県アーチェリー協会記録会成年男子の部1位
27 水野哲嗣 高1 卓球 H29.11 浜松市民スポーツ祭卓球競技高校男子2位
18 小笠原琢磨   アーチェリー H29.11 全日本アーチェリーナショナルチーム選考会出場
22 小笠原奨悟 大3 アーチェリー H29.11
28 平野智也 中3 新聞投稿 H29.11 中日新聞「社会に不可欠なルール」
31 松嶋心音 小6 マラソン H29.11 ジュビロマラソン市内女子小学生の部4位
28 杉本優衣 中3 新聞投稿 H29.11 中日新聞「最後まとめて全部やる」
25 田中ひかる 高3 陸上 H29.11 県高校女子駅伝1位 5区区間賞 全国高校駅伝出場
34 山本眞己 小3 野球 H29.11

遠州若潮杯学童軟式大会小4以下の部 優勝
34 村松佑飛 小3
34 高尾悠翔 小3
35 平野煌栖 小2
32 山本華生 小5
29 小笠原悠人 中2 軟式テニス H29.11 県西部軟式テニス新人戦ベスト4

29

大庭僚真

中2

新聞投稿 H29.11 中日新聞「汚れ感じる勉強の達成感」
28 平野智也 中3

陸上

H29.10 ジュニア五輪A(中3)100m準決勝進出
26 松下夏生 高2 剣道 H29.10 県西部高校剣道新人戦 団体1位 個人2位
28 青木颯哉 中3 新聞投稿 H29.10 静岡新聞「母に感謝 自分大切に生きる」
31 相原優奈 小6

陸上

H29.10 磐田市陸上大会女子60m障害1位
33 大町奈菜夏 小4 珠算 H29.10 珠算競技中遠地区大会小学四年の部個人総合2位
34 田多悠泰 小3 珠算 H29.10 珠算競技中遠地区大会小学三年以下の部個人総合2位
31 小笠原凰太 小6 軟式テニス H29.10 浜松・豊田・阿多古ソフトテニス小学生交流大会男子1位
28 平野智也 中3 陸上 H29.10 えひめ国体少年・成年400mリレー3位
36 塚本幸那 小1 水泳 H29.10 磐田市短水路水泳大会小1~3部50m自由形3位平泳ぎ3位
31 大神幸真 小6 水泳 H29.10 磐田市短水路水泳大会小4~6部25m自由形2位

28

平野智也 中3 陸上 H29.08 全国中学総体陸上100m3位200m4位
27 松下実紗紀 中2 バレーボール H29.08 全日本中学校バレーボール選手権出場ベスト8
27 冨永 尚 中2 水球 H29.08 全国ジュニアオリンピック夏季水泳大会・中学水球競技出場
27 宮崎泰樹 中2 水球 H29.08 全国ジュニアオリンピック夏季水泳大会・中学水球競技出場
26 壗下優人 高2 投稿 H29.08 静岡新聞「防空壕の明かりが消える時」
31 山下穂乃佳 小6 硬式テニス H29.08 東海大会4位 全日本ジュニア大会12歳以下ダブルス出場
31 守屋希那 小6 硬式テニス H29.08 東海大会4位 全日本ジュニア大会12歳以下ダブルス出場
25 石井真央 高3 剣道 H29.08 全国高校総体女子剣道団体ベスト8主将
26 松下夏生 高2 剣道 H29.08 全国高校総体女子剣道団体ベスト8
31 山下穂乃佳 小6 硬式テニス H29.08 志太榛原ジュニアテニス大会女子13歳以下の部2位
31 藤本舞衣 小6 硬式テニス H29.08 志太榛原ジュニアテニス大会女子13歳以下の部4位
31 守屋希那 小6 硬式テニス H29.08 志太榛原ジュニアテニス大会女子13歳以下の部6位
32 松井美璃 小5 硬式テニス H29.08 志太榛原ジュニアテニス大会女子11歳以下の部6位
28 平野智也 中3 陸上 H29.08 東海中学総体陸上男子100m1位大会新
28 松下陽日 中3 剣道 H29.08 東海中学総体女子剣道個人2位
31 内藤 宙 小6 水泳 H29.07 磐田東地区水泳大会男子100m自由形1位
31 高柳 結 小6 水泳 H29.07 磐田南地区水泳大会女子25m平泳ぎ1位
31 小笠原凰太 小6 軟式テニス H29.07 全国ソフトテニス大会3位
28 平野智也 中3 陸上 H29.07 磐周地区陸上大会100m200m400mリレー1位3種目大会新
28 安間音帆 中3 陸上 H29.07 磐周地区陸上大会女子100m2位
30 花園咲希 中1 陸上 H29.07 磐周地区陸上大会1年女子800m2位
28 鈴木訓明 中3 剣道 H29.07 静岡県中学剣道大会男子団体1位全国大会出場
28 松下陽日 中3 剣道 H29.07 静岡県中学剣道大会女子団体3位個人3位東海大会出場
26 山口華野 高2  一輪車  H29.07 さわやか全日本一輪車大会出場
26 佐藤彩乃 高2 H29.07
31 山口紗和 小6 H29.07
28 松下陽日 中3 剣道 H29.07 磐周地区中学剣道大会女子団体1位個人2位
28 鈴木訓明 中3 剣道 H29.07 磐周地区中学剣道大会男子団体1位個人7位
31 小笠原凰太 小6 軟式テニス H29.07 静岡県軟式テニス大会2位全国大会出場
30 岩崎彩名 中1 珠算 H29.06 全国珠算教育連盟段位検定5段
25 石井真央 高3 剣道 H29.06 東海高校総体女子剣道団体2位 個人1位
26 松下夏生 高2 剣道 H29.06 東海高校総体女子剣道団体2位 個人5位
28 平野智也 中3 陸上 H29.06 ジュビロ磐田陸上大会男子100m1位
28 安間音帆 中3 陸上 H29.06 ジュビロ磐田陸上大会女子100m2位
28 古谷隼大 中3 投稿 H29.06 中日新聞「ボルト選手の今後が楽しみ」
28 青木颯哉 中3 投稿 H29.06 中日新聞「昼の校内放送9月まで全力」
28 平野智也 中3 陸上 H29.06 西部地区中学陸上大会100m1位200m3位リレー2位
27 水野哲嗣 高1 卓球 H29.06 磐田市卓球大会高校一般の部3位
25 石井真央 高3 剣道 H29.06 インタハイ県予選女子団体優勝主将 個人ベスト8
26 松下夏生 高2 剣道 H29.06 インタハイ県予選女子団体優勝先鋒 個人3位
34 柴田桃季 小3 絵画 H29.05 磐田市つつじ公園親子写生大会小1~3の部優秀賞
28 松下陽日 中3 剣道 H29.05 磐田地区中学剣道大会団体1位 個人1位
28 鈴木訓明 中3 剣道 H29.05 磐田地区中学剣道大会団体1位 個人3位
28 平野智也 中3 陸上 H29.05 磐田地区中学陸上大会男子100m1位大会新
28 安間音帆 中3 陸上 H29.05 磐田地区中学陸上大会女子200m2位 100m3位
30 花園咲希 中1 陸上 H29.05 磐田地区中学陸上大会1年女子800m2位

30

奥村彩花 中1 水泳 H29.05 磐田地区中学水泳大会女子低学年バタフライ1位
22 小笠原奨悟 大3 アーチェリー H29.05 磐田市体育協会優秀賞表彰
25 石井真央 高3 剣道 H29.05 磐田体育協会優秀賞表彰磐田西高女子剣道部 主将
31 小笠原凰太 小6 軟式テニス H29.05 磐田体育協会奨励賞表彰
36 鈴木滝矢 小1 相撲 H29.05 磐田市わんぱく相撲大会小1の部1位
25 石井真央 高3 剣道 H29.05 インタハイ県西部予選女子剣道団体1位個人1位
26 松下夏生 高2 剣道 H29.05 インタハイ県西部予選女子剣道団体1位個人10位
28 平野智也 中2
(昨年度)
陸上 H29.04 2016度県内陸上ランキング中学男子100m1位10’90
20 山下由莉恵 大学生 コンテスト H29.04 ミス浜松コンテスト最終候補
31 小笠原凰太 小6 軟式テニス H29.04 富士小学生ソフトテニス大会1位
31 守屋希那 小6 硬式テニス H29.04 全国小学生テニス県予選シングルス3位ダブルス1位
31 山下穂乃佳 小6 硬式テニス H29.04 全国小学生テニス県予選シングルス5位ダブルス1位
31 藤本舞衣 小6 硬式テニス H29.04 全国小学生テニス県予選シングルス7位ダブルス3位
30 和田龍汰 小6 クラブ H29.03 消防庁優良少年消防クラブ総務大臣賞受賞副クラブ長

25

 

小林 桃 高3(新年度) 吹奏楽 H29.03 全日本高校吹奏楽出場ゴールデン(優秀)賞受賞
25 石井真央 高3(新年度) 剣道 H29.03 全国選抜剣道大会女子団 全国第3位 (主将)
26 松下夏生 高2(新年度) 剣道 H29.03 全国選抜剣道大会女子団体 全国第3位 個人優秀賞
29 小笠原悠人 中1 軟式テニス H29.03 磐周軟式テニス1年生大会1位
30 中西龍生 小6 タグラグビー H29.02 全国小学生タグラグビー大会3位(主将)
27 上川拳司 中3 理科研究 H29.02 山崎賞「乾燥材の吸着熱」の研究
29 上川誉斗 中1 理科研究 H29.02 山崎賞「紙の構造変化による強度の変化」の研究
26 神谷美緒 高1 ゴルフ H29.02 静岡・山梨県高校選手権春季大会高校女子の部2位
31 小笠原凰太 小5 軟式テニス H29.02 県ソフトテニス連盟小学男子ランキング3位
35 木村汐里 小1 書道 H29.02 中日書初めコンクール浜松市長賞
29 高柳直人 中1 書道 H29.02 中日書初めコンクール奨励賞
31 小笠原凰太 小5 軟式テニス H29.02 県ソフトテニス協会優秀選手賞表彰
30 中西龍生 小6 タグラグビー H29.01 全国小学生タグラグビー東海大会1位(主将)全国大会出場
25  田中ひかる  高2  陸上 H29.01 県西部駅伝一般女子団体1位3区区間賞 
32 市原拓実   小4  新聞 H29.01  新聞作品コンクール小学生の部入賞「龍門館新聞」 
35 外山 恵   小1   作文 H29.01  SBSラジオ「大切なあなたへ」SBS賞(小学生)受賞